Меню
Заказать звонок

Новые артикулы MlaxLink

Начнём отвечать на вопросы с конца - для чего это все нужно? Необходимость перехода на новые артикулы, вызвана, успешностью торговой марки. На заре появления MlaxLink наш ассортимент составлял всего несколько наименований наиболее популярных модулей. Всего три года назад наш ассортимент составлял всего лишь 25 наименований модулей. Разумеется в такой ситуации, требования удобства клиентов диктовали простое решение - короткие звучные наименования. ML-10GT, ML-30T, ML-712. После незначительного периода знакомства с нашей продукции, клиент просто запоминал эти простые наименования. MlaxLink развивался, а у наших клиентов возникало все больше и больше потребностей. На сегодня ассортимент продукции MlaxLink составляет уже более 400 наименований, а с учетом редких, заказных позиций - достиг 1000 наименований. Сохранять в такой ситуации изначальную политику "Коротко, чтобы запомнилось!" стало невозможно. Выходом здесь является сделать артикул кратким описанием характеристик модулей. Возможно кого-то напугает название ML-SG-20DFS-31L вместо простого и привычного ML-10GT, однако освоить такие артикулы ничуть не труднее, чем было запомнить короткие названия. Потому что здесь не надо ничего запоминать, достаточно просто знать правила формирования артикулов, и вы сможете только по одному обозначению понять о каком модуле с какими характеристиками идет речь. Даже если раньше вы такой артикул не видели. И тогда с первого взгляда вы поймете, что модуль ML-SG-20DFS-31L отличается от модуля ML-SG-80DFS-55LD (ML-15GT): расстоянием (20 километров вместо 80), центральной длиной волны (1310, вместо 1550), и отсутствием DDM. В этом длинном обозначении зашифрована вся информация о модуле. Как формируется новый артикул MlaxLink для группы продукции «Оптические приёмопередатчики»?

123.png


Рассмотрим на примере ML-SG-80DFS-55LD. Все артикулы MlaxLink начинаются с «ML-» - обозначение бренда. Далее следует обозначение формфактора модуля «S» - SFP. Затем указание на скорость «G» - стандартная гигабитная скорость (1,25 Гбит/сек). Далее разбивка символом «-», для лучшего визуального восприятия. Следующая группа символов: Дальность в километрах - «80». Тип модуля по оптическому волокну «DF» Dual Fiber (Двухволоконный). Тип кабеля, на который рассчитан модуль - «S» Singlemode (Одномодовый). Снова разбивка символом «-», после которой некоторые блоки уже могут не присутствовать в артикуле. Прочее: у этого модуля нет никаких особенностей, блок отсутствует.

Длина волны передатчика: из четырехзначного обозначения 1310. 1550, 1430 и т.п. взята только меняющиеся цифры, обозначающие сотни и десятки нанометров. 1310 = 31. 1550 = 55. 850 = 85 и т.д. В рассматриваемом модуле указано «55». Значит он работает на длине волны 1550 нанометров.

Тип коннектора - «L» конечно же LC. Почему не 2L, ведь на нем 2 коннектора, потому что число коннекторов мы видим из блока «Тип модуля» - DF. 2 коннектора.

Прочее 2: Еще группа символов для обозначения характеристик. Здесь видим обозначение «D». Значит модуль имеет функцию DDM.

Прочее 3: Используется только для модулей CWDM и в этом простом двухволоконном модуле этот блок отсутствует. Совместимость: отсутствует. Следовательно, это модуль со стандартным ПО, подходящий на большинство брендов коммутаторов. Если бы вы увидели артикул ML-SG-80DFS-55LD/Alc – то сразу бы поняли, что модуль прошит под оборудование Alcatel и применение его на другом оборудовании нежелательно.

Нужно чуть-чуть практики. Возьмём другой сверхпопулярный модуль: ML-SG-20WDS-31S. Так, S – SFP, G – 1,25 Гбит/сек, 20 – 20 километров, WD – WDM, значит одноволоконный, S – одномодовое волокно, 31 – длина волны передатчика 1310, S – коннектор SC.

А как же будет выглядеть парный ему модуль? В чем его отличия? В длине волны. Значит надо заменить 31 на 55 и получаем пару для него: ML-SG-20WDS-55S.

А если надо такой же модуль с DDM? Так там после «коннектора», должна быть буква D! ML-SG-20WDS-55SD. Еще потренируемся? ML-P10G-80DFS-55LD/HP. P – SFP+, 10G – 10 Гбит/сек, 80 – 80 километров, DF – двухволоконный, S – одномодовый, 55 – 1550 нанометров, L – коннекторы LC, D – DDM, /HP совместим с оборудованием HP.

А что с CWDM? ML-SG-CWDM-45LD32. SFP, 1.25G, CWDM, 1450nm, LC, DDM, 32dB.

Кабели? ML-P10G-002DAC-P10G. SFP+, 10G, 2 метра, Direct Attached Cable, SFP+, 10G. ML-P10G-003DAC-X10G. SFP+, 10G, 3 метра, Direct Attached Cable, XFP, 10G.

В течение по меньшей мере года, для всей продукции, ранее уже бывшей в обороте, будут сохраняться традиционные короткие обозначения, просто рядом будет также находится и «Новый артикул». При необходимости этот период будет продлен. Только новые артикулы будет иметь только новая, ранее не представленная клиентам продукция. Наши модули уже несколько лет имеют полноценное описание, как на сайте, так и в прайс-листах, например: ML-P03MM (Новый артикул ML-P10G-03DFM-85LD). Модуль MlaxLink оптический многомодовый SFP+, 10Гб/с, 0.3км, 850нм, 2xLC, DDM.

А как будут обозначаться в новой системе медиаконверторы?

124.png

Еще проще: ML-MCV-F01G-20WDS-31S (ML-F920T). Название бренда «ML-». Тип оборудования «MCV» - Медиаконвертор. Разбивка «-». Тип конвертора «F» Fiber – волоконный, т.е. со встроенным приёмопередатчиком. Скорость «01G» - 100-мегабитный. Разбивка «-». Дальность «20» - 20 километров. Волоконность «WD» - WDM (Одноволоконный). Тип кабеля «S» - Singlemode (Одномодовый). Разбивка «-». Длина волны передатчика – «31» (1310 нанометров). Коннектор «S» - SC. Прочее отсутствует. Входной ток – стандартный 220В, переменного тока – не обозначается. Остальные параметры также к этому медиаконвертору не относятся.

Еще вариант? ML-MCV-SG-RJ (ML-GU-SFP): Медиаконвертор, с SFP портом, на скорость 1,25Гбит/сек, с коннектором RJ, 220 Вольт переменного тока. Еще? ML-MCV-P10G-X10G (ML-SFP+-XFP). Медиаконвертор, SFP+, 10 Гбит/сек, XFP, 10 Гбит/сек, 220 Вольт переменного тока. Шасси? ML-MCS-14-2PS220VAC (ML-M-CHASSIS-220/2). Шасси медиаконверторное, на 14 конверторов, 2 блока питания, 220 Вольт переменного тока.

Оборудование оптического уплотнения? Вот так:

125.png

ML-MUXC-4LPM-C1SPM-MH-HR (ML-MUX-C-4): Название бренда «ML-». Тип оборудования «MUX» - Мультиплексор. Технология «С» - CWDM. Разбивка «-». Число каналов уплотнения «4» - 4 канала. Линейные коннекторы «LPM» - Коннекторы LC с полировкой PC, типа «мама». Разбивка «-». Количество Com-портов (волоконность мультиплексора) «C1» - Одноволоконный. Коннекторы Com-портов «SPM» - Коннекторы SC с полировкой PC, типа «мама». Разбивка «-». Поскольку мультиплексор не имеет UPG-порта, следующий блок пропущен. Корпус «MH» - Metal Housing (стандартный металлический корпус для монтажа в шасси). Диапазон работы «HR» - «Верхний диапазон», т.е. традиционные для CWDM длины волн с 1470 до 1610 нанометров. Следующие блоки, так же к данному мультиплексору не имеют отношения и пропущены.

Фильтр? ML-FLTRC-PGTL-C1PGT-CH-59 (ML-FCWDM-1590): Фильтр, CWDM, линейные порты – пигтейл, одноволоконный, корпус «капсула», длина волны 1590 нанометров.